Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Круиз контроль
SergeyPM
сообщение 8.5.2014, 16:45
Сообщение #21

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 44
Регистрация: 20.10.2009
Город: Воронеж
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Я так понимаю, это блок, который под капотом справа в маленькой коробочке.



ссылкассылка
Exceed 2001 г. CR9W-0115268 4G63 свечи NGK BKR5EKUC, масло оригинал MZ102568B 10w30, бензин 92 - расход 11 л/100 км
г. Воронеж
 54289277  
+Quote Post
вадим438
сообщение 8.5.2014, 22:45
Сообщение #22

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 63
Регистрация: 3.4.2014
Город: Волгоград
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


yustas
ну так что там в итоге с круизом поставил???
 
+Quote Post
yustas
сообщение 9.5.2014, 9:41
Сообщение #23

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 606
Регистрация: 13.8.2010
Город: Артём, Приморский край
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 69 раз(а)


Цитата:
(вадим438 @ 9.5.2014, 5:45) *
yustas
ну так что там в итоге с круизом поставил???

Честно сказать, сильно и не тороплюсь с ним. Когда ставил эксперименты с камерой заднего хода, у меня в наличии был полностью второй комплект этой MMCS.
С круизом немного посложнее. Минимум что мне грозит, спалю контроллер. Как максимум, 1500 кг. импортного металла.



2000, CR9W, 4G63, SILVER, Super Exceed
 Yustas MacAlien  
+Quote Post
SergeyPM
сообщение 11.5.2014, 20:27
Сообщение #24

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 44
Регистрация: 20.10.2009
Город: Воронеж
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


а что ты планируешь делать с блоком управления ДС?



ссылкассылка
Exceed 2001 г. CR9W-0115268 4G63 свечи NGK BKR5EKUC, масло оригинал MZ102568B 10w30, бензин 92 - расход 11 л/100 км
г. Воронеж
 54289277  
+Quote Post
yustas
сообщение 12.5.2014, 11:56
Сообщение #25

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 606
Регистрация: 13.8.2010
Город: Артём, Приморский край
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 69 раз(а)


Цитата:
(SergeyPM @ 12.5.2014, 3:27) *
а что ты планируешь делать с блоком управления ДС?

Сообщение #14



2000, CR9W, 4G63, SILVER, Super Exceed
 Yustas MacAlien  
+Quote Post
SergeyPM
сообщение 13.5.2014, 23:04
Сообщение #26

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 44
Регистрация: 20.10.2009
Город: Воронеж
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Все равно не понял твой план, как научить бегемотика давить педальку газа.

А ты не пробовал блок управления ДЗ поставить на диончик с паджерика? Разъемы у них одинаковые.



ссылкассылка
Exceed 2001 г. CR9W-0115268 4G63 свечи NGK BKR5EKUC, масло оригинал MZ102568B 10w30, бензин 92 - расход 11 л/100 км
г. Воронеж
 54289277  
+Quote Post
yustas
сообщение 14.5.2014, 10:51
Сообщение #27

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 606
Регистрация: 13.8.2010
Город: Артём, Приморский край
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 69 раз(а)


Цитата:
(SergeyPM @ 14.5.2014, 6:04) *
Все равно не понял твой план, как научить бегемотика давить педальку газа.

А ты не пробовал блок управления ДЗ поставить на диончик с паджерика? Разъемы у них одинаковые.

Нет, пока не пробовал. Даже не задумывался о совместимости. Но всё впереди, может и до такого дойдёт.
И ещё. На ETACS ECU разъёмы такие же как на мониторе, но это не значит что его туда можно подключить.



2000, CR9W, 4G63, SILVER, Super Exceed
 Yustas MacAlien  
+Quote Post
SergeyPM
сообщение 31.5.2014, 15:27
Сообщение #28

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 44
Регистрация: 20.10.2009
Город: Воронеж
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


на дионе блок находится рядом с мотором вентилятора под бардачком. Скажи что надо сделать, может тоже позанимаюсь.



ссылкассылка
Exceed 2001 г. CR9W-0115268 4G63 свечи NGK BKR5EKUC, масло оригинал MZ102568B 10w30, бензин 92 - расход 11 л/100 км
г. Воронеж
 54289277  
+Quote Post
yustas
сообщение 1.6.2014, 3:15
Сообщение #29

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 606
Регистрация: 13.8.2010
Город: Артём, Приморский край
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 69 раз(а)


Цитата:
(SergeyPM @ 31.5.2014, 22:27) *
на дионе блок находится рядом с мотором вентилятора под бардачком. Скажи что надо сделать, может тоже позанимаюсь.

Спасибо, что подсказал где он находится.
Ну если очень грубо сравнить, то рычажок для круиза на руле, примерно та-же самая педаль газа. В самом рычажке три сопротивления и четыре концевика. Вот замыканием этих концевиков через сопротивления и происходит управление. Т.е. изменяется напряжение и т.д. и т.п. Но только вот терзают меня смутные сомнения.......
Может быть теперь и придётся мудрить с дроссельной заслонкой от паджерика.



2000, CR9W, 4G63, SILVER, Super Exceed
 Yustas MacAlien  
+Quote Post
SergeyPM
сообщение 1.6.2014, 14:20
Сообщение #30

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 44
Регистрация: 20.10.2009
Город: Воронеж
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Напряжение с педали акселерометра отличается на 0.3 вольта от напряжения датчика скорости, может для этого и нужны эти резисторы в ручке. Я не понимаю до конца.
Вот нашел статью, тут пишется, что можно сделать проверочный тест, запрограммирован ли в ЭБУ круиз контроль. Если не запрограммирован, то нужно делать контроллер. ссылка
и вот тема на микробе ссылка



ссылкассылка
Exceed 2001 г. CR9W-0115268 4G63 свечи NGK BKR5EKUC, масло оригинал MZ102568B 10w30, бензин 92 - расход 11 л/100 км
г. Воронеж
 54289277  
+Quote Post
yustas
сообщение 1.6.2014, 15:30
Сообщение #31

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 606
Регистрация: 13.8.2010
Город: Артём, Приморский край
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 69 раз(а)


Цитата:
(SergeyPM @ 1.6.2014, 21:20) *
Напряжение с педали акселерометра отличается на 0.3 вольта от напряжения датчика скорости, может для этого и нужны эти резисторы в ручке. Я не понимаю до конца.
Вот нашел статью, тут пишется, что можно сделать проверочный тест, запрограммирован ли в ЭБУ круиз контроль. Если не запрограммирован, то нужно делать контроллер. ссылка
и вот тема на микробе ссылка

Ну я же допустил очень грубое сравнение. Теоретически да, можно поставить два подстроечных сопротивления параллельно педали газа. Но только теоретически. На деле немного по другому, управление осуществляется напряжением через сопротивления, которые находятся в рычажке на руле. Номиналы у них разные, за счёт этой разницы и разная величина напряжения которым управляется контроллер дроссельной заслонки. Описываю опять грубо, что-бы было более понятно. Может быть вообще придётся перепрограммировать ETACS ECU (но согласно схем, связи с ним не обнаружил).
За ссылки спасибо. Подобные читал. Но не очень охота ковыряться с микроконтроллерами (по мне так проще перепрограммировать). Да и усложнение конструкции, не есть хорошо. Вдруг (не дай бог конечно) что-то случится, а у меня подобное устройство... И к этой доработке отношусь примерно так-же, как говорится "и хочется и колется".



2000, CR9W, 4G63, SILVER, Super Exceed
 Yustas MacAlien  
+Quote Post
SergeyPM
сообщение 1.6.2014, 18:36
Сообщение #32

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 44
Регистрация: 20.10.2009
Город: Воронеж
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Эти резисторы управляют круизом, то есть передают разные команды на ЭБУ. Кстати где сам ЭБУ находится и как его прошить?

Посмотрел в приборной панели про лампочку, которую ты упоминал. Да дырка под лампочку есть, но дырки нет и контакт на плату не приходит от ЭБУ. Так что лампочка сама по себе не загорится, даже если туда вставить и круиз заработает.

Под рулем разъем на 4 провода есть, один из них использован видимо под клаксон. Как узнать заработал круиз или нет? Пытался нагуглить какой PID у круиза в OBD2 - пока безрезультатно.



ссылкассылка
Exceed 2001 г. CR9W-0115268 4G63 свечи NGK BKR5EKUC, масло оригинал MZ102568B 10w30, бензин 92 - расход 11 л/100 км
г. Воронеж
 54289277  
+Quote Post
yustas
сообщение 2.6.2014, 11:17
Сообщение #33

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 606
Регистрация: 13.8.2010
Город: Артём, Приморский край
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 69 раз(а)


Цитата:
(SergeyPM @ 2.6.2014, 1:36) *
Эти резисторы управляют круизом, то есть передают разные команды на ЭБУ. Кстати где сам ЭБУ находится и как его прошить?

Посмотрел в приборной панели про лампочку, которую ты упоминал. Да дырка под лампочку есть, но дырки нет и контакт на плату не приходит от ЭБУ. Так что лампочка сама по себе не загорится, даже если туда вставить и круиз заработает.

Под рулем разъем на 4 провода есть, один из них использован видимо под клаксон. Как узнать заработал круиз или нет? Пытался нагуглить какой PID у круиза в OBD2 - пока безрезультатно.

Рычажок круиза на руле, подключается непосредственно к контроллеру дроссельной заслонки. В разъём который под рулём, воткнул дополнительно 3 пина от подобного разъёма.
Под лампочку у меня нет надписи на светофильтре, соответственно он не прозрачный. Но от лампочки идёт дорожка на плате до разъёма приборной панели. Но в самом разъёме опять таки пина не было. Я его тоже поставил от такого-же разъёма.


Вот ссылка: ссылка
Но там другие мозги на машинах, так сказать следующее поколение. Вот на тех мозгах, он активируется отдельно. На наших мозгах такого не должно быть.(ИМХО)
Когда я занялся подключением камеры заднего хода, заехал в авторизованный центр Mitsubishi (к Рольфу) и задал вопрос, "Как активировать камеру заднего хода?". На что получил ответ, дословно: "Не правильная постановка вопроса. Не КАК, а СКОЛЬКО..."
Меня это заело и вычислил всё сам. Думаю что с круизом получится тоже самое. Обращусь к ним, они мне ответят в том-же духе и со злости я его и сделаю. Посмотрим.



2000, CR9W, 4G63, SILVER, Super Exceed
 Yustas MacAlien  
+Quote Post
SergeyPM
сообщение 3.6.2014, 10:37
Сообщение #34

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 44
Регистрация: 20.10.2009
Город: Воронеж
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Не уверен я в твоей правоте. Управляться круиз контроль должен с ЭБУ, который находится под обшивкой в середине между сиденьями. А модуль управления дроссельной заслонкой - это модуль управления дроссельной заслонкой, а не управление двигателем. Круиз-контроль должен эмулировать нажатие педали газа, а это не только открытие ДЗ, но и много чего еще. Так что прошивать надо как-раз ЭБУ.

Вообще непонятно какой у тебя план. Давай уже что-то сделаем вместе, а то топчемся на одном месте.



ссылкассылка
Exceed 2001 г. CR9W-0115268 4G63 свечи NGK BKR5EKUC, масло оригинал MZ102568B 10w30, бензин 92 - расход 11 л/100 км
г. Воронеж
 54289277  
+Quote Post
yustas
сообщение 3.6.2014, 13:15
Сообщение #35

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 606
Регистрация: 13.8.2010
Город: Артём, Приморский край
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 69 раз(а)


Цитата:
(SergeyPM @ 3.6.2014, 17:37) *
Не уверен я в твоей правоте. Управляться круиз контроль должен с ЭБУ, который находится под обшивкой в середине между сиденьями. А модуль управления дроссельной заслонкой - это модуль управления дроссельной заслонкой, а не управление двигателем. Круиз-контроль должен эмулировать нажатие педали газа, а это не только открытие ДЗ, но и много чего еще. Так что прошивать надо как-раз ЭБУ.

Вообще непонятно какой у тебя план. Давай уже что-то сделаем вместе, а то топчемся на одном месте.

Так я указал, что это чисто моё личное мнение. И всё больше склоняюсь к этой точке зрения, достаточно поставить все недостающие элементы и будет работать. Если есть желание, напиши свой e-mail, скину тебе схему. Посидишь, подумаешь.



2000, CR9W, 4G63, SILVER, Super Exceed
 Yustas MacAlien  
+Quote Post
SergeyPM
сообщение 12.6.2014, 16:31
Сообщение #36

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 44
Регистрация: 20.10.2009
Город: Воронеж
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Ребята, есть схемы, есть идеи, нужны энтузиасты, кто умеет делать электрику в машине и имеет опыт. Возможно сделать круиз контроль в наших диончиках. Главный блок управления и блок управления ДЗ полностью соответствуют по распиновке аналогичным блокам с паджеро 3 в котором есть круиз.
Самая дорогая вещь - часовая пружина в руле уже сделана на подключение круиза. Не хватает нескольких межмодульных проводов , ручки круиза MR537964 за 1360 р и датчика педали тормоз 8614A018 за 375 р. То есть меньше чем за 2 рубля русских денег и дня работы можно дооснастить наших коней такой клевой фичей.

Сейчас нужно выяснить поддерживают ли мозги диона круиз без перепрошивки. Для этого нужно подать напряжение с зажигания на 12 контакт контроллера ДЗ (которая расположена возле салонного фильтра) и убедиться, что после этого главный блок выдает напряжение на 15 контакте (крайний левый разъем ЭБУ в середине авто под прикуривателем). Если кто заинтересуется и будет готов помочь - объясню поподробнее, у меня нет навыка таких дел и нет даже тестера.



ссылкассылка
Exceed 2001 г. CR9W-0115268 4G63 свечи NGK BKR5EKUC, масло оригинал MZ102568B 10w30, бензин 92 - расход 11 л/100 км
г. Воронеж
 54289277  
+Quote Post
yustas
сообщение 14.6.2015, 11:22
Сообщение #37

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 606
Регистрация: 13.8.2010
Город: Артём, Приморский край
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 69 раз(а)


Здравствуйте всем.
Не будет ни каких громких слов, типа "свершилось" и т.д. и т.п. Напишу просто, я его сделал, запустил и опробовал. Работает. В очередной раз появился повод постебаться (может поиздеваться или ещё как) над официалами. Крайний раз (с месяц примерно назад), они меня отфутболили и сказали что невозможно это сделать, а если и возможно, то оооочень дорого. "Мозги" надо менять и всё сопутствующее. В итоге по деньгам обошлось в стоимость переключателя круиза на руль и двойную "лягушку", всё с разборки (не помню точно, что-то около полутора или двух тысяч обошлось). Схемы от CHARIOT GRANDIS.
Ну вот и всё.



2000, CR9W, 4G63, SILVER, Super Exceed
 Yustas MacAlien  
+Quote Post
vv97718
сообщение 14.6.2015, 21:24
Сообщение #38

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 254
Регистрация: 29.4.2012
Город: Нижний Тагил
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Молодец. Отчетен бы что да как
 
+Quote Post
Grom
сообщение 15.6.2015, 8:35
Сообщение #39

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 743
Регистрация: 24.1.2009
Город: Дмитровский р-н, МО
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 97 раз(а)


Цитата:
(yustas @ 14.6.2015, 11:22) *
Здравствуйте всем.
Не будет ни каких громких слов, типа "свершилось" и т.д. и т.п. Напишу просто, я его сделал, запустил и опробовал. Работает. В очередной раз появился повод постебаться (может поиздеваться или ещё как) над официалами. Крайний раз (с месяц примерно назад), они меня отфутболили и сказали что невозможно это сделать, а если и возможно, то оооочень дорого. "Мозги" надо менять и всё сопутствующее. В итоге по деньгам обошлось в стоимость переключателя круиза на руль и двойную "лягушку", всё с разборки (не помню точно, что-то около полутора или двух тысяч обошлось). Схемы от CHARIOT GRANDIS.
Ну вот и всё.


Сделал - молодец! Не перевелись еще рукастые и упёртые в своем желании! )))
Делись процессом! Вдруг, ещё кого сподвигнешь на подобный замут)))



2002, CR6W, 4G94, 4WD, black, Super Exceed. Moscow.
ссылка

1987, CITROEN BX14.

"Life is too short, d-n`t stress every day, leave your worries behind, go out and play. Life is too short, grasp it in your hand. A natural miracle. Have fun while you can..." Kai Tracid
 
+Quote Post
yustas
сообщение 15.6.2015, 13:22
Сообщение #40

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 606
Регистрация: 13.8.2010
Город: Артём, Приморский край
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 69 раз(а)


Собственно, там получается просто доработка того что есть. В разъём дроссельной заслонки добавил шесть недостающих проводков , которые уже и подключал ко всем сопутствующим блокам. Контроллер дроссельной заслонки (THROTTLE VALVE CONTROLLER), "мозги" или ENGINE A/T-ECU, всё родное. Вот подключение к контроллеру, не фотографировал. Да и к мозгам тоже. Сомневался в успешности своей затеи. Скорее убедится в возможности или невозможности этого мероприятия. Ну и конечно, ОЧКОВАЛ ПО САМОЕ НИХОЧУ. А к контроллеру вообще не совсем реально фотографировать. Япы его так запрятали... дотянутся можно только одной рукой.
Само подключение, делал по схемам "шарика грандиса". ссылка .
У Pajero немножко другая схема подключения. В основном всё тоже самое, за некоторыми исключениями. Дроссельная заслонка другая... хватает всяких мелочей. А вообще, перебрал кучу всяких разных круизов от Mitsubishi. Понял одну вещь, во всех "мозгах" есть круиз-контроль. И кажется, это не программное обеспечение.
Но, ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ. Нужны клеммные контакты, без них делать нечего. Будет полный колхоз, а это очень чревато осложнениями. В особенности для ЭБУ двигателя и коробки. К нему вообще не подберёшь контакты. Так-что, придётся искать по разборкам именно такие разъёмы.
если кто решится, пишите, постараюсь помочь.



2000, CR9W, 4G63, SILVER, Super Exceed
 Yustas MacAlien  
+Quote Post


2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 7:11