Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> подсветка на торпедо, фотоотчет
kata
сообщение 8.6.2010, 21:29
Сообщение #1

Ватаси но курума ва сирой фунэ ё дес
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1088
Регистрация: 26.1.2009
Город: Магнитка
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Изначально стояла задача сделать так, чтобы лампочку, сигнализирующую о том, что забрало уличного воздуха закрыто, было видно невооруженным взглядом. Вернее лампочку то мне параллельно, видно или нет, а вот горит она или нет - к сожалению нихрена не видно. Когда идешь по трассе, то при приближении к чадящему камазу надо закрывать забрало, чтобы иметь какойто шанс выжить среди этой ацкой вони, а когда смердящая фура пройдена, то надо открывать забрало, чтобы окна не запотели. Вероятно моя память имеет ограниченный объем, куда не умещается информация о том, открывал я последний раз забрало или наоборот - закрывал. Периодически ловлю себя на мысли, что то окна почему-то запотели, то воздух слишком отравлен продуктами неполного сгорания. Приходится отвлекаться, сооружать козырек из ладони над этой пресловутой лампочкой, т.к. по другому никак. Особенно нихрена не видно при ярком дневном свете и особенно совсем абсолютно нихрена не видно, если идешь со включенными габаритами. Частично проблема может быть снята реконструкцией диммера, знать бы где он находится, да как его надо реконструировать, но все равно - только частино. Требуется усиление яркости лампочки сигнализации о выключенном забрале.

Как принято в таких случаях, воспользуемся светодиодами. Поехали.

Поскольку я не конспектировал процесс разбора торпеды, только процесс сбора и поскольку наверно интересно сразу посмотреть на результат, то я отчет строю в обратной последовательности. Сначала покажу то что получилось, затем как собирается торпедо, а потом что такого интересного можно наковырять в блоке управления кондиционером.



ссылка


Поблагодарили:
 283371883  8 922 697 03 90  
+Quote Post
kata
сообщение 8.6.2010, 21:30
Сообщение #2

Ватаси но курума ва сирой фунэ ё дес
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1088
Регистрация: 26.1.2009
Город: Магнитка
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Фотик к сожалению немного переврал цвета, потому что не пользовался вспышкой (поэтому и изображение размытое в сумерках). На самом деле подсветка забрала и подогрева заднего стекла горит ярко-красно (на сумеречных фото кажется, якобы оранжево), а подсветка управления кондером - синяя, а не голубая. Для подсветки забрала и подогревателя заднего стекла выбрал красный цвет, потому что он сам по себе контрастнее, чем исходный оранжевый, сам по себе, даже без увеличения яркости. Для сигнализации включения охлаждения выбрал синий цвет, синий здесь более уместен, чем оранжевый, потому что идет охлаждение. Холод - синий. У япошек чото не в порядке с ассоциацией между температурой и цветом. А вот с синей подсветкой всего остального в блоке управления кондером возможно я перестарался. Кому не нравится, попробуйте белый свет или какой угодно, интересно будет глянуть на результат.

Ярким днем, габариты включены
ссылка
Ярким днем, габариты выключены
ссылка
Сумерки, габариты включены
ссылка
Сумерки, габариты выключены
ссылка




ссылка


Поблагодарили:
 283371883  8 922 697 03 90  
+Quote Post
kata
сообщение 8.6.2010, 21:30
Сообщение #3

Ватаси но курума ва сирой фунэ ё дес
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1088
Регистрация: 26.1.2009
Город: Магнитка
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Собираем торпедо, ставим на место БУК (блок управления кондером).

Перед сборкой надо вернуть в исходное состояние защелки, удерживающие тросики в корпусе бука, т.к. при отсоединении тросиков от бука эти защелки были смяты. В противном случае эти защелки не сработают, не будут держать оплетку тросиков.
ссылка

Для того чтобы получить возможность вытащить бук, надо отсоединить от левой стойки этот жгут проводов, по другому никак...
ссылка

... а также вытащить магнитолу из посадочного гнезда. Совсем отстегивать её нет необходимости, она прекрасно стоит на рычаге переключения передач.
ссылка

Жгут проводов отсоединен и магнитола вытащена, теперь ничто не мешает снять бук. Бук вытаскивается и засовывается только по диагонали, по другому никак.
ссылка

Наиболее удобное положение для монтажа \ демонтажа правого тросика. Обратите внимание, что в конечной версии я вообще убрал лампочку подсветки крутилки фана. Почему, объясню позже.
ссылка

Для того чтобы снять тросик со штуцера, надо зажать тонкими длинными плоскогубцами эти зубчики, после этого тросик легко снимается...
ссылка

... но перед снятием надо залезть широкой плоской отверткой сюда, чуть её повернув защелка оплетки тросика отстегивается от бука.
ссылка

Подсоеиняем провода к буку, не забываем прилепить жгут проводов к левой стойке, прикручиваем бук.
ссылка

Ставим магнитолу на место, укладываем провода. Я постарался сгрудить провода влевую сторону, т.к. у магнитолы справа есть вентилятор и они не должны мешать "дышать" магнитоле.
ссылка

продолжение следует...



ссылка


Поблагодарили:
 283371883  8 922 697 03 90  
+Quote Post
kata
сообщение 8.6.2010, 21:30
Сообщение #4

Ватаси но курума ва сирой фунэ ё дес
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1088
Регистрация: 26.1.2009
Город: Магнитка
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Зарезервировано 3



ссылка
 283371883  8 922 697 03 90  
+Quote Post
kata
сообщение 8.6.2010, 21:30
Сообщение #5

Ватаси но курума ва сирой фунэ ё дес
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1088
Регистрация: 26.1.2009
Город: Магнитка
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Зарезервировано 4



ссылка
 283371883  8 922 697 03 90  
+Quote Post
kata
сообщение 8.6.2010, 21:31
Сообщение #6

Ватаси но курума ва сирой фунэ ё дес
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1088
Регистрация: 26.1.2009
Город: Магнитка
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Зарезервировано 5



ссылка
 283371883  8 922 697 03 90  
+Quote Post
Grom
сообщение 9.6.2010, 11:04
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 743
Регистрация: 24.1.2009
Город: Дмитровский р-н, МО
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 97 раз(а)


Цитата:
(kata @ 8.6.2010, 21:29) *
...а вот горит она или нет - к сожалению нихрена не видно....


стопудово!! ph34r.gif и меня уже достало.. dry.gif

Ждёмс отчётика... rolleyes.gif



2002, CR6W, 4G94, 4WD, black, Super Exceed. Moscow.
ссылка

1987, CITROEN BX14.

"Life is too short, d-n`t stress every day, leave your worries behind, go out and play. Life is too short, grasp it in your hand. A natural miracle. Have fun while you can..." Kai Tracid
 
+Quote Post
Павел24
сообщение 9.6.2010, 20:59
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 150
Регистрация: 12.8.2008
Город: свердловская обл.
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


ну да круто
 9022692159  
+Quote Post
ediks
сообщение 2.7.2010, 13:05
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 19.1.2009
Город: Екатеринбург
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Ну, и...? Уже июль месяц...



Эдуард, г.Екатеринбург, MMC DION 2001 г., 4G63, CR9W. Езжу с марта 2008 г.
 ВКонтакте  
+Quote Post
kata
сообщение 5.7.2010, 10:54
Сообщение #10

Ватаси но курума ва сирой фунэ ё дес
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1088
Регистрация: 26.1.2009
Город: Магнитка
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Что и!? Вроде никто не интересуется, да и не больно со временем. Константину до сих пор схемку не выложил.



ссылка
 283371883  8 922 697 03 90  
+Quote Post
Константин
сообщение 5.7.2010, 11:39
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 559
Регистрация: 11.5.2009
Город: Тверь
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 69 раз(а)


Цитата:
(kata @ 5.7.2010, 10:54) *
Что и!? Вроде никто не интересуется, да и не больно со временем. Константину до сих пор схемку не выложил.


константин терпеливо ждёт схемку. rolleyes.gif к тому же со временем совсем ппц. (зимой как-то времени намного больше).



MMC DI0N Exceed 2000г. 4G63 CR9W 2WD ссылка
MMC ASX Instyle CVT S11 2012г. 2WD ссылка
 moskostya  
+Quote Post
Cuw
сообщение 17.8.2010, 20:28
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 614
Регистрация: 2.8.2010
Город: Канск
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 174 раз(а)


Цитата:
(kata @ 9.6.2010, 1:29) *
Изначально стояла задача сделать так, чтобы лампочку, сигнализирующую о том, что забрало уличного воздуха закрыто, было видно невооруженным взглядом. Вернее лампочку то мне параллельно, видно или нет, а вот горит она или нет - к сожалению нихрена не видно. Когда идешь по трассе, то при приближении к чадящему камазу надо закрывать забрало, чтобы иметь какойто шанс выжить среди этой ацкой вони, а когда смердящая фура пройдена, то надо открывать забрало, чтобы окна не запотели. Вероятно моя память имеет ограниченный объем, куда не умещается информация о том, открывал я последний раз забрало или наоборот - закрывал. Периодически ловлю себя на мысли, что то окна почему-то запотели, то воздух слишком отравлен продуктами неполного сгорания. Приходится отвлекаться, сооружать козырек из ладони над этой пресловутой лампочкой, т.к. по другому никак. Особенно нихрена не видно при ярком дневном свете и особенно совсем абсолютно нихрена не видно, если идешь со включенными габаритами. Частично проблема может быть снята реконструкцией диммера, знать бы где он находится, да как его надо реконструировать, но все равно - только частино. Требуется усиление яркости лампочки сигнализации о выключенном забрале.

Как принято в таких случаях, воспользуемся светодиодами. Поехали.

Поскольку я не конспектировал процесс разбора торпеды, только процесс сбора и поскольку наверно интересно сразу посмотреть на результат, то я отчет строю в обратной последовательности. Сначала покажу то что получилось, затем как собирается торпедо, а потом что такого интересного можно наковырять в блоке управления кондиционером.


Всё это замечательно, решил тоже диоды поставить в блок управления кондеем... Но изначально мой БУК отличается от указанного выше и когда всётаки его разобрал, то немного разочировался. unsure.gif Там изначально стоят светодиоды(заводские) и только подсветка(вроде три лампочки в синих чехлах). Решил оставить пока всё как есть.



МMC Di-n Exceed 2000 г. 4G63, CR9W, 2WD был,
MAZDA DEMIO 1998г. 1.3л 2WD есть,
TOYOTA FUNCARGO 2000г. 1.5л 4WD есть
 
+Quote Post
Cuw
сообщение 2.2.2011, 16:49
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 614
Регистрация: 2.8.2010
Город: Канск
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 174 раз(а)


Всё таки я решил подредактировать свой БУК. Заменил лампочки подсветки на белые светодиоды 4шт., заменил 2 светодиода оранжевых(обогрев заднего стекла и забор воздуха с салона) на 2 красных, 2 светодиода жёлтого цвета включения кондёра на 2 синих.

БУК внутри:




БУК днём, включены: кондёр, обогрев заднего стекла и циркуляция воздуха внутри салона:



Тоже плюс габариты:




Вечером:




По свету напоминает оптитронное табло, может стоит и подсветку панели приборов на белые светодиоды переделать?!
huh.gif



А вот черновой вариант(вчерашний), за место жёлтых диодов вкл. кондея ставил белый:




Кстати, kata у тебя нет заднего кондея??? На фото нет кнопки включения заднего кандея:




МMC Di-n Exceed 2000 г. 4G63, CR9W, 2WD был,
MAZDA DEMIO 1998г. 1.3л 2WD есть,
TOYOTA FUNCARGO 2000г. 1.5л 4WD есть


Поблагодарили:
 
+Quote Post
joni
сообщение 3.2.2011, 15:35
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 473
Регистрация: 22.5.2008
Город: г.Тында Амурская обл.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


Зачет



MMC DION Super Exceed 2001 г. 4G63 CR9W, 2WD
Тында, Амурская обл.
 
+Quote Post
kata
сообщение 26.3.2011, 1:42
Сообщение #15

Ватаси но курума ва сирой фунэ ё дес
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1088
Регистрация: 26.1.2009
Город: Магнитка
Авто: Mitsubishi Dion
Пол: Мужской
Поблагодарили: 83 раз(а)


Кондея нет, меня это не так расстраивает как отсутствие кнопок.



ссылка
 283371883  8 922 697 03 90  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 11:56