Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику Grand. Поблагодарили: 14 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
30.10.2012, 9:23 Если "бегемот" не разгоняется. Рассказ.
ДЖИДАЙ, в очередной раз, ни при чём!
Всем привет! "Бегемот" у меня уже больше 4 лет. Стараюсь не ездить более 110 км/ч в целях увеличения ресурса двигателя ,да и, что скрывать, в целях экономии бензина, т.е. езжу постоянно в «зелёной зоне» и «в пол» стараюсь не давить. Пробег 248 тык, моих 160 тык, и проблем с «бегемотом» не испытывал. В результате всего вышеизложенного не сразу заметил или, точнее сказать, не сразу обратил внимание на то, что динамика авто стала снижаться, а расход топлива – увеличиваться. В какой период времени это произошло - не знаю, но обратил на это внимание в наше жаркое лето, пару-тройку месяцев назад, когда надо было поехать чуть быстрее, чем обычно, а ОН не хочет. unsure.gif
Симптомы: разгон до сотни более минуты; давишь на газ, а реакция обратная ожидаемой, т.е. вместо разгона получаем торможение, при этом усердно рычит и сильно старается. До 60 км/ч ещё как-то разгоняется, а дальше с очень большим трудом, GDI гаснет практически постоянно, потом вообще потухла и правильно, зачем ей гореть?, если расход АИ-98, а езжу я только на нём, дошёл до 15 литров на сотню по трассе и 20 литров по городу. Расход стал увеличиваться постепенно, но как-то не обращал сильно внимания, а когда пришлось на обычном маршруте останавливаться для дозаправки, то стало напрягать. Постепенно стала снижаться максимальная скорость и разогнаться до 100 км/ч можно было только под горку. На небольшой подъём ещё как-то заезжал, если успевал разогнаться перед ним, а на затяжной подъём только велосипед не обгоняет, да и то лишь потому, что его нет рядом. Разгонишься, с большим трудом км до 90, потом вдруг тебя кто-то за Ж**У схватит (похожие симптомы были когда фильтрик забился, но там CHECK загорался и "бегемот" начинал дёргаться, а тут ничего этого нет, просто не едет и всё) и скорость начинает падать, вплоть до 20 км/ч, при этом из под капота слышно сильное рычание двигателя и присоединилось , со временем, какое-то шипение, как-будто турбинка, но с обратным эффектом, т.е. при шипении вместо ускорения – торможение. Хватание "кем-то" неизвестным на ходу за Ж**У замечалось уже давно, но чуть прибавишь газку и эти самые "кто-то" отпускаются. По городу так можно ездить, но по трассе, где я бываю достаточно часто, издевательство над нервами и организмом mad.gif . При всём этом заводится без проблем, холостой ход ровный, не плавающий около 700 об/мин, не трясёт, не дрожит, не троит ( как-то около года назад затроило, CHECK засветился ярким транспорантом, вынул наконечник - пробит, заказал сразу 2, на всякий случай и не зря, через пару месяцев ещё один пробило, заказал ещё 2 и поменял, не дожидаясь пробоя, теперь не троит, уже 30 тык.) и CHECK не горит ни на холостом, ни при нагрузке (на скорости).
Лечение: Сервисы у нас все «яйцеголовые», у них одно на уме: «ТНВД СДОХ» и вообще «ДЖИДАЙ – ЭТО КОПЕЦ». Поэтому к ним даже не пошёл, т.к. без своего диагноза к ним ходить бесполезно. Естественно поменял фильтр и фильтрик, хотя последний был чистенький, но поменял, (меняю раз в год, для профилактики) ничего не изменилось. Позвонил МЕКу, (который мне несколько раз помогал, прямо по телефону ставя диагноз, если чётко опишешь симптомы) обрисовал симптомы, по его совету и методу замерил давление, точнее напряжение, на ТНВД, которое немного отличалось от нормы, 2.4 В на холостом и 3.2 В при 2000 об/мин, подрегулировал до 3.0 В при 2000 об/мин, ничего не поменялось в поведении авто. Замерили давление насоса в баке, ещё когда фильтр меняли, всё в норме. В это же время потёк сальник коленвала, ну думаю ВОТ ОНО, из-за масла ремень проскочил, вот он и тупит. Поменял сальники коленвала, распредвала, балансира, ремни ГРМ, балансира, приводной, (уже в общем и время пришло) выставили метки ГРМ – ничего не изменилось в поведении «бегемота». Собрался снимать ТНВД и отправлять на ремонт за 7 тыр, но до того уже почти договорился о покупке б/у ТНВД, чтобы машина была на ходу, но очень меня смущало шипение из под капота и закралась мысль – А НЕ КАТАЛИЗАТОР ЛИ ЭТО ШИПИТ, точнее выхлоп ищет место для выхода? И ещё заметил, что тряхнёт на кочке посильней, и от Ж**Ы тот самый кто-то отцепляется и «бегемот» начинает потихоньку разгоняться, а через несколько км этот кто-то опять догоняет и цепляется, и история повторяется. Дай, думаю, посмотрю в катализатор, да и МЕК то же присоветовал, перед съёмом ТНВД, т.е. мысли совпали. И хорошо, что не сам решил посмотреть я в катализатор. Открутил лямбду, отсоединил приёмную трубу, что сразу после выпускного коллектора с катализатором, и товарищч снизу смотрит, газани, говорит, ну и газанул, а через пару секунд смотрю из-под машины негр выскакивает ph34r.gif и О ЧУДО, «бегемот» поехал легко и непринуждённо, обороты на холостом до 6000 об/мин легко, т.е. КАТАЛИЗАТОР этот уже весь рассыпался и его даже выбивать не пришлось.
Результат: «бегемот» вновь легко разгоняется до 150 км/ч ( это только для эксперимента, а так в «зелёной зоне» до 110 км/ч), разгон до сотни в "зелёной зоне" 29 сек, если стартовать с пробуксовкой - 19 сек, подъёмы в горку нам теперь не страшны, голос «бегемота» стал более басовитым, за 1000 км пробега, после вытряхивания катализатора, "кто-то" ни разу не поймал "бегемота" за Ж**У, расход на трассе 8.5 литра на 100 км, как раньше, в городе – около 12 литров АИ-98, что вполне устраивает. rolleyes.gif
Вывод: ТНВД (ДЖИДАЙ) в очередной раз ни при чём и не чего его хаять!!!
Если кому поможет поставить диагноз своему «бегемоту», то буду очень рад!
Обсуждать не обязательно, тема для информации и диагностики!
Спасибо за внимание. smile.gif
jony2110, Maksik, tahirusm, Zokirjon14 Як, боха, Валерич, Мотоциклист, Олеся, силовик,
19.10.2012, 17:07 Потеряла треугольник и колпак. Где найти, подскажите?
Колпак мой треугольный laugh.gif ...
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=76F03C5...;Cat=Mitsubishi
http://www.japancats.ru/mitsubishi/Parts.a...d%20%20MOULDING
но можно и б/у спросить:
http://www.dion-club.ru/forums/index.php?showtopic=2987
высылает быстро, по цене - договоритесь, хотя новая 573р.

А вот колпак, пожалуй, дороговат будет:
http://www.exist.ru/price.aspx?pid=85A00E1...;Cat=Mitsubishi
http://www.japancats.ru/mitsubishi/Parts.a...0and%20%20COVER
У меня литой когда лопнул, так пришлось новые покупать, потому как не нашёл похожего. Купите новый комплект колпаков, те, что в магазине, да и не мучайтесь. rolleyes.gif
Арина,
24.9.2012, 0:11 разбираю дион
все в хорошем состоянии. рад буду помочь.
Цитата:
(shavkatallaev @ 23.9.2012, 22:50) *
Есть и обшивка и планка. Серого цвета. В хорошем состоянии.8908 613 33 60.

А фото можешь выложить? По цвету есть варианты: надо не серый, а кофе с молоком, как на фото!!!
И пожелания по цене кинь в личку, чтобы было над чем подумать ночью.
shavkatallaev,
10.4.2010, 19:38 ГРМ
Поменял ГРМ со всеми роликами и натяжителем, ну и сальники все, а также приводной ремень и ремень балансира. Надеялся. что дизельное стрекотание уменьшится, ан нет, стало ещё громче. Вопрос: может плохо натянули ремень ГРМ?
ROST,
24.1.2010, 3:06 Идеи насчет взаимопомощи
Возникла идея, хочу поделиться
Всем привет! Сергей, Курган 89125725865. Я, обычно, если возникает сложный или спорный вопрос звоню МЕКу и пока он меня всегда выручал, правда в рабочее время. rolleyes.gif
Арина,
24.1.2009, 4:37 Замена опор двигателя
Замена опор двигателя
Цитата (Олег S @ 5.10.2008 - 14:14)
подушка похожа, а если смотреть на саму опору что на ресунке, то нет.

А я его уже давно поставил-работает!!! biggrin.gif Сейчас заднюю буду искать.
grey5533,

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:41