Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику Вадимка. Поблагодарили: 408 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
6.5.2015, 1:31 Диагностика, снатие/установка и ремонт насоса ТНВД на 4G94
Фотоотчет (продолжение)









Miha78, ShrekAb, БАТ2,
6.5.2015, 1:31 Диагностика, снатие/установка и ремонт насоса ТНВД на 4G94
Фотоотчет (продолжение)


ShrekAb,
5.5.2015, 23:45 Диагностика, снатие/установка и ремонт насоса ТНВД на 4G94
Фотоотчет (продолжение)
Начало отчета сделано Ольгой, выложено Максиком. Смотрим http://www.dion-club.ru/forums/index.php?showtopic=3155
* * * * * * * * * *
Признаки неисправности насоса (конкретно в моем случае):
Не набирает свыше 4000 оборотов. И то, только при очень плавном нажатии на педаль. Далее перебои в работе, похожие на "троение двигателя"
При резком нажатии перебои возникают сразу.
"Чек" не горит, сканер ошибок не выдает.
Компрессия 14-15 везде.
ДЗ почищена
Фильтрики заменены.
* * * * * * * * * *
Диагностика:
Благодаря Кентяре, знаем, что датчик насоса расположен слева, под впускным коллектором, на конце топливной рампы, если смотреть на двигатель спереди.
Можно проследить, куда выходят от него провода (на датчике три провода, средний - сигнальный, желтого цвета). Подключаем вольтметр к желтому проводу (+) и на массу (-). Заводим машину и замеряем напряжение.
(Таблица соответствия, напряжения - давлению, есть на сайте МЕКа)
В моем случае было на холостых 0,9-1,1 в и на 4000 оборотах 1,9 в, что явно недостаточно и прямо указывает на необходимость проверить насос ТНВД.
* * * * * * * * * *
Первоначальную работу по разборке все уже наверно знают, (кто не знает - смотрите ссылку в начале и профильные отчеты по другим узлам).
Необходимо снять:
АКБ, обратную часть воздушного фильтра(где датчик ДМРВ), гофру воздуховода, коробку с предохранителями, затем отсоединить патрубки (маленькие), которые подводят ОЖ к корпусу ДЗ, два бензошланга на насосе ТНВД, открутить штуцер подачи бензина к ТНВД, разъединить мешающие фишки и трубки, затем открутить 4+3 болта на металлическом фланце, снять его и снять корпус ДЗ. Не потеряйте прокладку между коллектором и ДЗ!
На выходе получим вот такой вид:


Видим по центру первого фото искомый насос.
А это вид на насос из под коллектора:
За гофрой с проводами прячется четвертый , "нехороший" болт.
***
Откручиваем два болта сверху насоса, затем начинаем откручивать болты крепления самого насоса к блоку ДВС. Нужен ключ х12. Три болта откручиваются "в секунду", а вот с четвертым придется туго. Можно заранее изготовить ключ на 12, у которого часть, которая одевается на грани болта будет на 1 см толще обычного ключа. Тогда вопросов не возникнет. У меня не было под рукой ненужных ключей, из которых можно сделать искомое, а идти покупать было лень, поэтому я взял обычный ключ и просунув одну руку через коллектор слева, (держа в ней ключ), а вторую справа, (направляя и придерживая ключ на гранях болта) начал по чуть чуть отворачивать этот ******* болт!! Учтите, что его еще сначала нужно сорвать таким же способом. Я брал сначала S-образный, а затем обычный рожковый-накидной ключи.
В конечном итоге, после нескольких подходов, болт сдался, отвернулся и можно было снять насос. Понемногу проворачивая его справа налево, тянем на себя, при этом выводим из соединения верхний штуцер подачи на рампу. Можно поддевать его отверткой, там толстое уплотнительное кольцо. Снимаем насос, не теряем пластиковую проставку между насосом и блоком. Смываем масло с плунжерной части.
Насос зажимаем в тиски, многогранником отвинчивает 2 болта крепления плунжерной части, придерживаем его, т.к. там пружина. Можно сразу промыть и прочистить эти части, у меня они были в хорошем коксе и двигались затруднительно.
Далее искомая начинка. Вот тут есть подробные фотографии из другого отчета, но начинка одинаковая. http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtop...f=2&t=55977
Видим хитрую гайку, отворачиваем ее. Под ней медная шайба Можно сделать спецключ, я взял просто ключ - "лису". Про то, что нужно быть очень осторожным и нельзя повредить гофру, я думаю, все слышали. Снимаем гофру с помощью двух отверток, поддеваем и вытаскиваем тонкой отверткой резиновое кольцо, затем вынимаем толкатель.
Внутри, то, что в сказке называлось бы "смерть Кащея"))) Помните, про иголку в яйце, яйцо в зайце, заяц в утке и т.д.
Вытаскиваем и запоминаем порядок расположения этих пластин,пружинок, штифтов.
Я, для вытаскивания пластин, использовал пружинистую защелку от светильников дневного света.
Все это чистим, снимаем ржу и убираем по возможности выработки. Я использовал наждачную бумагу (1000, 1500, 2500), положив ее на стекло. Полностью выработку убрать этими шкурками точно нельзя. Если, кто ставит такую цель, то надо начинать с более грубой шкурки , например 600-800. И то... это не 5 минут займет.
Я такой цели не ставил, тем более моя причина низкого давления уже к тому времени обнаружилась. Поэтому просто немного их почистил, убрал налет, все промыл и начал сборку обратно.
Сборка в обратной последовательности, все детали сопряжения прошел 1500 шкуркой, резинки смазал каплей масла, все собралось и встало на свои места.
***
В насосе есть два фильтра, про них уже писали, на входе и на выходе. Запаситесь ими заранее, потом, после сборки, ко второму будет проблематично подлезть.
***
Когда ставите на место насос, заранее вставьте в него "трудный" болт и вставляя насос, одновременно вставляйте трубку подачи топлива на рампу, смазав резинку на ней маслом.
***
Не забудьте одеть и зафиксировать хомутом на ДЗ патрубок подачи ОЖ. Так же не забудьте про прокладку под ДЗ.
***
если не "трудный" болт, времени на снятие и установку ушло бы меньше часа.

Фотки на телефон, качество на три бала, прошу простить.




[url="http://vfl.ru/fotos/1f2b7cfd8648326.html"]
kentyara, ShrekAb, VladFedu, Валерич, ИринаБ,
16.2.2014, 0:32 Покупка "Митцубиси Диона"
Желаю приобрести.
Цитата:
(Арина @ 14.2.2014, 13:04) *
Ребята, взяла я не Дион, а Ниссан Икстрейл - именно за проходимость и 4 вд (Дион у меня - передний привод). Икс будет теперь, Бог даст, рабочей лошадкой, а Дишечка - только для выезда всей семьей)))

Привет, Арина, принимай поздравления!!!
Арина,
11.2.2014, 21:22 Полетела штатная навигация, прошу помощи..
Мотороллер не мой, автор "Борисович"
Если я правильно помню, то в дорестайлинговый Дион не поставить 2 ДИН вместо монитора. Там монитор меньше размером.
Борисович. Если у тебя просто погас монитор, то вполне могла перегореть лампа, которая подсвечивает экран, вроде такое у кого то было? Попробуй сбоку подсветить чем нибуть экран, если будет видно, что на нем есть изображение, тогда лампа.
Извините, если чушь предложил, но у меня такое было на каком то мафоне японском, сгорела подсечивающая экран лампа. Но с подсветкой фонариком сбоку, я еще некоторое время им пользовался.
борисович,
22.10.2012, 20:54 Потеряла треугольник и колпак. Где найти, подскажите?
Цитата:
(Maksik @ 19.10.2012, 17:30) *
Арина
А у Вадимки не осталось колпаков? Один правда уже у меня wink.gif Вот ТУТ его тема.


Даже два колпака (родных, оригинальных) осталось. Все ждут своих владельцев. tongue.gif

Арина,
3.9.2012, 23:38 Флудилка
Обо всем и ни о чем
Цитата:
(Cuw @ 9.7.2012, 11:57) *
Было, было))) Ага, модеров то затравите! Не стой стороны смотришь Ляп-Рунге или наоборот Рунге-Ляп, я ж о чём, что как то живеё форум был, а сейчас 2-3 человека за день напишут если что и всё... По этому и говорю, что вырождается Дион, уходит в лету..


Привет! Да не то, что вырождается Дион, просто о чем писать то? Каждый раз на один и тот же вопрос отвечать новеньким? Которые на один раз зашли, лишь бы спросить и тут же ушли, чтобы никогда не вернуться? Дионов много, даже у нас в городе, но на форуме никого. Значит вопросов машина не вызывает, по всей видимости. Да и типаж владельцев меняется тоже... В общем где то так...
Роман226,
8.6.2012, 17:30 С Днём Рождения!
Поздравления для именинников
Цитата:
(Сержик @ 7.6.2012, 12:27) *
Cuw!!!

Всех благ
и успехов!

Позвольте присоединиться!
Cuw! Всех Благ!!!!
Cuw,
25.2.2012, 0:42 С днем защитника Отечества!
С праздником )))))

kolya73, Роман226, Сержик,
12.2.2012, 0:02 С Днём Рождения!
Поздравления для именинников
andrey163, с Днём Рождения!
Всего наилучшего тебе! Всех благ!


Присоединяюсь к поздравлениям!
(Серёж, извини за плагиат )))
andrey163,
11.2.2012, 22:30 С Днём Рождения!
Поздравления для именинников
Цитата:
(Валерич @ 11.2.2012, 13:19) *
kozlovmaxim, kolya73, силовик,

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВАС !!!!!!



УДАЧИ,ЛЮБВИ,ЗДОРОВЬЯ!!!!ВСЕХ БЛАГ!!!!!!

Присоединяюсь )))
kolya73,
9.2.2012, 23:45 С Днём Рождения!
Поздравления для именинников


Спасибо большое, друзья, за ваше дружеское расположение ко мне!
Я пью за вас, за ваше здоровье!

"Мои друзья, мой добрый друг, за Вас,
За Вашу щедрость я сегодня пью.
Побыв со мной, на миг или на час
Вы так легко продлите жизнь мою!

За то, что ты пришел, гость дорогой,
Давай бокалы сдвинем в этом тосте.
Пусть не наступит в жизни день такой,
Когда в наш дом не постучатся гости!"



Maksik, Сержик,
31.1.2012, 0:36 Прогазовка в мороз при запуске
Цитата:
(ShrekAb @ 30.1.2012, 20:45) *
Как сия болезнь лечиться? В смысле трещин ,прогаров, Тупо варить ? Или менять?

Выпуск стальной. Я на первом Дионе сталкивался с подобным. (Писал об этом раннее). Микротрещины в месте соединения трубок выпуска с площадкой. Находится - обмыливанием, лечится - сваркой. Придется снимать с машины коллектор.
ShrekAb, Zokirjon14 Як,
13.1.2012, 23:03 Фотографии Дионов
Все фото прошу скидывать сюда.
Цитата:
(Роман226 @ 10.1.2012, 13:58) *

Удачная фотка вышла! На улыбку похожа ))) Зачетно!!!
Роман226,
11.12.2011, 0:36 "Нереальная сказка"
кино
Привет. Кто смотрел кино "Нереальная сказка", с Сергеем Безруковым... Там есть интересный момент, когда персонаж Л.Ярмольника садится в мерседес, за ним на дороге проезжает красивый белый Дион ))))
Никто себя не узнал? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Снимали, я как понял в Казани?
Роман226,
5.9.2011, 19:34 Замена топливного фильтра в ТНВД и бензобаке.
с фотографиями
Цитата:
(Dion avto @ 5.9.2011, 19:17) *
подскажите пожалуйста как проверить работает или нет бензонасос на месте??????

Да я как бы на месте. ))
Подать на насос питание напрямую от аккумулятора двумя проводками. Желательно не искрить если насос выкручен и возле бака лежит )) А то БУМ...
Дим, я думаю, что сгореть от грязи насос не должен, это как надо его забить и чем, чтобы через него бензин не шел и не охлаждал его. Поправьте, если не прав.
Где то были темы, почему не качает насос, надо в поиске поискать или темы полистать. Удачи.
Dion avto, Башкирин, Брат,
19.8.2011, 13:48 Загудел вентилятор печки
Цитата:
(Grom @ 19.8.2011, 13:13) *
Это лечится? Пока не снимал и не вскрывал, хотелось узнать там подшипник? Может можно поменять? или придется покупать на разборе прозвонил в два места - ценник 3000 и 4500.

Снять и посмотреть, что внутри. Сам моторчик редко гудит. Он свистит или пищит. Разбирал на другой ММС. Там медная втулка на валах, поджатая упругой пластинкой и войлочный сальник. Наливаешь на него масло и все.
Grom,
18.8.2011, 19:37 ДеЖаВю
Страшная тайна
Цитата:
(Cuw @ 18.8.2011, 19:08) *
Сегодня вот лазил, где не следует и вот на что наткнулся:

Тема обсосана была до косточек. У человека бизнес. Свою позицию он обозначил тут, http://www.dion-club.ru/forums/index.php?s...=2319&st=60 .
см 68 и 73 пост.
Cuw,
14.8.2011, 13:50 Инструкция для ММС ДИОН (на русском языке)
ссылка
Цитата:
(Сержик @ 13.8.2011, 0:35) *
"СПАСИБО" находится в левом нижнем углу сообщений рядом с кнопкой "ЖАЛОБА" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Хе хе "Брат-2" )))
Сержик,
12.8.2011, 15:34 тюнинг в япии
фото тюнинг
Цитата:
(Grom @ 12.8.2011, 13:31) *
А вот интересно в России возможна такаяже красота-чистота под капотом? wink.gif

Угу, возможна, только я раз в неделю под капотом мою для этого. Грязи нет, а пылью все покрывается моментально.
-=Олег166=-,
11.8.2011, 22:04 РАДИАТОР
РЕМОНТ РАДИАТОРА
Цитата:
(mihalych1 @ 11.8.2011, 16:52) *
где делал, скинь адресок иль телефон
и во сколько рублей встал ремонт?

у самого сопливится под опрессовкой верхней банки, антифриз уходит потихоньку - доливаю sad.gif

Можно снять радиатор (на месте неудобно) и пассатижами обжать верхнюю крышку. Я ставил радиатор нижней частью верхнего бачка (во загнул) на ровную перекладину и сверху простучал молоточком аккуратно, через проставку. Течь перестал.
Там обычная резиновая прокладка.
Maxik,
12.7.2011, 23:47 Проблемы с электроникой.
Помогите
От АКБ идет несколько проводов с плюсовой клеммы. Проверь, не отломился ли один из них (тонкий). У тебя нет постоянного плюса на так называемом "15" контакте на замке зажигания.

П.С. И это.. "Дионоводы" как то лучше звучит, чем дионисты... laugh.gif
kolya73, ShrekAb,
24.6.2011, 22:43 дополнительное электрооборудование в салоне
Цитата:
(ляп @ 24.6.2011, 16:50) *
доброго времени суток. вопрос вот в чем, хочу завести питание от акумулятора в салон для питания сабвуфера и конвертера 220, кто нибудь делал, подскажет где лучше завести и как вообще подключать, а то где то советуют что провод на"-" должен быть такой же длинны как и на "+"(не ясно зачем), а где то говорят что "-" на массу в ближайшем месте можно подключить.

Про плюс - тяни, где удобнее тебе. Минус - ближайшая масса. Провода одного сечения должны быть. (Желательно).
ляп,
21.6.2011, 1:04 Царапины по кузову
Кто чем заделывает?
Цитата:
(Maksik @ 18.6.2011, 16:16) *
Никто не снимал планку над номером. Она изнутри откручивается или снаружи? или на клипсах? А то пятнышко ржавчины убрать надо


Изнутри, гайки, ключик на 10 )))
Maksik,
10.6.2011, 11:29 последствия снятия аккумулятора
Цитата:
(Сержик @ 8.6.2011, 13:22) *
PS Я теперь опять ДИОНОВОД!!! smile.gif cool.gif

Наши поздравления!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Сержик,

5 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:16